Il 23 ottobre 2010 si √® svolto il Congresso del Circolo Territoriale PD della Circoscrizione VIII di Torino. Scopo del Congresso era l’individuazione del Segretario Provinciale PD, dei Delegati del Circolo

Al voto hanno partecipato 148 iscritti, esprimendo una percentuale di voti validi pari a circa il 98%. Le schede bianche sono state 2 sul voto Provinciale e 1 su quello di Circolo. Le schede annullate 1 sul Provinciale e 2 sul Circolo.

La candidatura unitaria di Paola BRAGANTINI all’incarico di Segretario Provinciale del PD ha raccolto la totalit√† dei voti validamente espressi, indicando come rappresentanti all’Assemblea Provinciale per il nostro Circolo i seguenti delegati:

  1. FRANCESCHINI BEGHINI Matteo
  2. FUCINI Susanna
  3. BERERA Davide
  4. GIOLITO Carla
  5. BASAGLIA Alessandra
  6. MELE Francesco

Per quanto riguarda invece l’elezione del Segretario e del Coordinamento di Circolo questi sono i risultati:

Per la lista “LA SCOMMESSA PIU’ GRANDE E’ IL PD“, a sostegno della candidatura di Matteo Franceschini Beghini sono stati scrutinati 79 voti validi.

Per la lista “PER IL QUARTIERE“, a sostegno della candidatura di Marco Addonisio sono stati scrutinati 66 voti validi.

Con il 54,5% dei voti risulta eletto Segretario del Circolo PD8, Matteo FRANCESCHINI BEGHINI

Secondo il metodo di ripartizione proporzionale dei 50 posti per il Coordinamento di Circolo, le liste a sostegno delle due candidature a Segretario esprimono rispettivamente i primi 27 e i primi 23 candidati nei relativi ordini di candidatura, andando a comporre come di seguito il nuovo Coordinamento del Circolo PD8 (in ordine di lista e candidatura):

  1. CASTAGNO Diego
  2. RIFFERO Piera
  3. SCASSELLATI Raffaele
  4. PARMENTOLA Paola
  5. MELE Francesco
  6. DE DONATO Carolina
  7. TASSONE Riccardo Carlo Giovanni
  8. CONTE Simona
  9. QUATTROCCHI Marco
  10. LETO Paola
  11. MONTARULI Augusto
  12. CARLONE Angelina
  13. COGATO BARALDO Mattia
  14. D’AGATA Mariella
  15. NAVA Gianmario
  16. ZUCCA Francesca
  17. BOTTAZZI Levio
  18. MALVESTITO Elisa
  19. DARCHINI Marco
  20. GRANDI Anna
  21. BOSCO Andrea
  22. ADEN Dego
  23. PINTO Davide
  24. MIGLIASSO Teresa Angela
  25. VALEZANO Paolo
  26. MARCONI Sara
  27. GIULIANO Mario
  28. ADDONISIO Marco (candidato Segretario)
  29. BERERA Davide
  30. FUCINI Susanna
  31. FUSARO Federico
  32. BARELLO Rosanna
  33. MALAGNINO Fabio
  34. ABBA’ Rosanna
  35. RICCARDO Daniele
  36. ALFANO Patrizia
  37. BARILA’ Diego
  38. FAZZINA Giovanna
  39. BONO Guido
  40. GIOLITO Carla
  41. MERCURI Alessandro
  42. VAIRO Anna
  43. GRAZIANI Andrea
  44. IKONOMI Dafina
  45. LATERZA Vincenzo
  46. TRONCI Gabriella
  47. BROSSA Luigi
  48. LIGUIGLI Ersilia
  49. KOFFI Jean Dede
  50. MELLA Loredana